EN
 / Главная / Все новости / Рисунки и первые издания Достоевского представлены на юбилейной выставке

Рисунки и первые издания Достоевского представлены на юбилейной выставке

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2021


Первые издания книг Фёдора Достоевского, его рисунки и многое другое стали экспонатами новой выставки, подготовленной Российской национальной библиотекой, сообщает ТАСС. Экспозиция под названием «Я/Мы — Достоевский» начала работать в пятницу, 12 февраля, в новом здании библиотеки. Она посвящена юбилею великого писателя. В этом году со дня его рождения исполняется 200 лет.

Организаторы уверены, что публику заинтересуют рисунки Достоевского. Он часто рисовал на полях своих рукописей, как и другой великий представитель отечественной литературы — Александр Пушкин.

До наших дней сохранилось несколько тысяч рисунков. Многие из них представлены вниманию посетителей. Достоевский изображал героев своих произведений, портреты исторических личностей. Также он оставил наброски готических пейзажей и свои автопортреты.

В числе экспонатов — выпуски журналов, где впервые появились произведения Достоевского. Это «Русский вестник», «Отечественные записки» и «Время». Экспозицию дополняют материалы, рассказывающие об истории написания самых известных романов Достоевского: «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и других.

Также представлена работа ведущего научного сотрудника Пушкинского дома Константина Баршта «Рисунки и каллиграфия Ф. М. Достоевского: от изображения к слову».

Познакомиться с выставкой можно до 4 апреля.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева