EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: МИД РФ продолжит защищать интересы россиян и соотечественников

Сергей Лавров: МИД РФ продолжит защищать интересы россиян и соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2021


Министерство иностранных дел будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые шаги для того, чтобы защищать права и законные интересы российских граждан и соотечественников за рубежом, заверил глава МИД Сергей Лавров. Об этом министр сказал в поздравлении с Днём дипломатического работника, сообщает РИА «Новости»

Напомним, праздник отмечают в среду, 10 февраля. По словам Сергея Лаврова, сотрудники внешнеполитического ведомства действуют в полном соответствии с принципами устава ООН. Он отметил, что российские дипломаты продвигают объединительную повестку дня, расширяют эффективное взаимодействие с зарубежными партнёрами по всему миру. Министр убеждён, что Россия является одним из основных гарантов многополярного мироустройства, которое сегодня формируется.

В числе главных направлений работы российских дипломатов министр назвал всестороннее обустройство «евразийского дома», а также приведение в гармонию интеграционных процессов, происходящих на континенте. Кроме того, МИД ведёт работу, направленную на усиление общепризнанных международно-правовых основ межгосударственного общения, содействие политическому урегулированию кризисов и конфликтов, обеспечение стратегической стабильности.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева