EN
 / Главная / Все новости / «От Спутника до Спутника». Власти Аргентины хотят рассказать о научных достижениях России

«От Спутника до Спутника». Власти Аргентины хотят рассказать о научных достижениях России

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2021


Масштабная выставка, рассказывающая об успехах российской и советской науки, может состояться в Буэнос-Айресе, сообщает ТАСС. По словам посла РФ в южноамериканской стране Дмитрия Феоктистова, с этим предложением выступил министр культуры Аргентины Тристан Бауэр. Дипломат назвал идею амбициозной.

Министр предлагает назвать экспозицию «От Спутника до Спутника». Выставка охватит период от запуска в космос первого искусственного спутника до создания вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Пока проект требует разработки.

Дипломат выразил надежду, что российские коллеги заинтересуются этим предложением. Он не сомневается, что выставка может иметь успех не только в Аргентине, но и в других латиноамериканских государствах, и в странах по всему миру.

Кроме того, Аргентина хочет присоединиться к празднованию юбилея Фёдора Достоевского. Со дня рождения великого русского писателя в этом году исполняется 200 лет. В качестве возможной площадки для юбилейных торжеств предлагают использовать одну из самых больших культурных площадок аргентинской столицы — Культурный центр имени Киршнера.

Посол также сообщил, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка помешала выступлению в Аргентине артистов Мариинского театра. Гастроли ведущего творческого коллектива были намечены на конец 2020 года. Пришлось отложить и гастроли Большого театра, которые были запланированы на этот год.
Метки:
Россия, сотрудничество, выставка, наука, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева