EN
 / Главная / Все новости / Трансляцию телеканала «Россия-РТР» запретили в Латвии

Трансляцию телеканала «Россия-РТР» запретили в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2021


Латвийские власти продолжают зачищать информационное пространство от СМИ, представляющих точку зрения, отличную от той, которую продвигает официальная Рига. На территории балтийской республики запретили трансляцию российского телеканала «Россия-РТР», сообщает ТАСС.

В Национальном совете по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ) якобы углядели в одной из передач телеканала «разжигание ненависти». Под этим предлогом регулятор запретил вещание телеканала в Латвии на год. Решение вступает в силу 15 февраля.

Напомним, два года назад в Латвии запретили трансляцию телеканала «Россия-РТР» на три месяца. В НСЭСМИ обнаружили «язык вражды», а также «разжигание розни по отношению к части украинского народа» в передачах «России-РТР» «Вечер с Владимиром Соловьёвым» и «60 минут», посвящённых Украине. Трансляцию телеканала уже не впервые запрещают в Латвии, но раньше предлогом для подобных решений служили упоминания о самой республике.

Как сообщал «Русский мир», ранее крупнейший оператор кабельного телевидения Tet объявил о прекращении трансляции российских телеканалов. Из вещания исключены ПБК, который транслирует программы Первого канала в Прибалтике, «НТВ Мир», «Рен ТВ Балтия», «Кинокомедия» и «Киномикс». Кроме того, за нелегальный просмотр российских телеканалов жителей страны могут оштрафовать.

Метки:
российские телеканалы, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева