EN
 / Главная / Все новости / Новое издание расскажет о русском культурном наследии в Сербии

Новое издание расскажет о русском культурном наследии в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2021


Научную работу «Русское культурное наследие в Сербии» представят публике в Москве, пишет «Российская газета». Презентация намечена на следующий месяц. Издание вышло в свет при содействии Русского географического общества (РГО). Возглавил проект директор Центра РГО в Белграде Миролюб Милинчич.

По его словам, количество научных сотрудников и исследователей, которых объединил этот проект, превысило полторы сотни, а число авторов научных статей перевалило за семьдесят. Среди них учёные из университетских центров и институтов, сотрудники архивов и музеев, образовательных учреждений. К ним присоединились представители Сербской православной церкви и вооружённых сил балканского государства.

Профессор выразил надежду, что аналогичный проект можно будет реализовать в Боснии и Герцеговине, Черногории и Северной Македонии.

Как сообщал «Русский мир», Центр развития Русского географического общества в Сербии содействует укреплению связей между двумя странами. Миролюб Милинчич отметил, что главной целью деятельности организации остаётся содействие расширению всестороннего взаимодействия между сербскими и российскими географами. За несколько лет работы центра удалось добиться очень хороших результатов. Особенно это заметно в сфере обменов между студентами. Учащиеся высших учебных заведений Сербии стали участниками многих масштабных проектов РГО.

Кроме того, Центр смог много сделать в направлении документирования русского присутствия на Балканском полуострове. Много внимания уделяется тому, чтобы популяризировать давние дружеские отношения между двумя странами. Миролюб Милинчич выразил сожаление в связи с тем, что сейчас осталось уже не так много людей, которые помнят о том, что сербская и русская культуры очень тесно связаны друг с другом.
Метки:
русское наследие

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева