EN
 / Главная / Все новости / Налаживание студенческих обменов и сохранение памяти о русском присутствии на Балканах — главная задача Центра РГО в Белграде

Налаживание студенческих обменов и сохранение памяти о русском присутствии на Балканах — главная задача Центра РГО в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2018


Фото: © Министерство обороны РФ

Центр развития Русского географического общества в Сербии содействует укреплению связей между двумя странами. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал руководитель Центра Миролюб Милинчич. Он отметил, что главной целью деятельности организации остаётся содействие расширению всестороннего взаимодействия между сербскими и российскими географами.

Милинчич напомнил, что организация работает чуть больше года, но за это короткое время уже удалось добиться очень хороших результатов. Особенно это заметно в сфере обменов между студентами. Учащиеся высших учебных заведений Сербии стали участниками многих масштабных проектов РГО. Уже два раза проводились летние школы совместно с Ленинградским государственным университетом им. Пушкина.

Кроме того, Центр смог много сделать и в направлении документирования русского присутствия на Балканском полуострове. Много внимания уделяется тому, чтобы популяризировать давние дружеские отношения между двумя странами. Миролюб Милинчич выразил сожаление в связи с тем, что сейчас осталось уже не так много людей, которые помнят о том, что сербская и русская культуры очень тесно связаны друг с другом.

Он убеждён, что сегодня появилась прекрасная возможность, чтобы исправить эту ошибку. «Лучшим способом для этого является сближение российской и сербской молодёжи, знакомство наших детей с культурой, историей и обычаями двух государств», — подчеркнул руководитель Центра.


Метки:
Русское географическое общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева