EN
 / Главная / Все новости / Более полусотни россиян были арестованы за рубежом по запросам США за последние годы

Более полусотни россиян были арестованы за рубежом по запросам США за последние годы

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2021


Более полусотни российских граждан были арестованы с 2008 года в третьих странах по запросам, поступившим от американских властей, сообщает РИА «Новости». В МИД РФ эти действия Соединённых Штатов назвали неправомерным экстерриториальным применением американского законодательства.

По мнению представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, подобная тактика не может считаться приемлемой. Она подчеркнула, что случаи с задержанием российских граждан, имеющие политические мотивы, к сожалению, становятся рутиной для сотрудников МИД РФ.

Как сообщал «Русский мир», ранее МИД России предупреждал граждан страны, выезжающих в США, о том, что они могут подвернуться преследованию со стороны американской полиции и спецслужб. Российские дипломаты напомнили, что риск ареста существует как в США, так и других странах по запросу американских правоохранителей. Подобные предостережения МИД РФ в последние семь лет публиковал неоднократно в связи с необоснованными задержаниями россиян.

Россияне, оказываясь под арестом за океаном, нередко становятся жертвами «предвзятого отношения» и «правового произвола». МИД напоминает, что закрытие по требованию США российских генконсульств в Сан-Франциско и Сиэтле затрудняет оказание помощи соотечественникам, преследуемым американскими правоохранителями.
Метки:
МИД РФ, США, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева