EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов к юбилею поэтессы Агнии Барто стартовал в Латвии

Конкурс чтецов к юбилею поэтессы Агнии Барто стартовал в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2021

Конкурс юных чтецов «Мне теперь не до игрушек…», приуроченный к 115-летию выдающейся советской поэтессы, автора множества известных детских стихов, объявил Центр русской культуры латвийского города Даугавпилса. Состязание пройдёт в онлайн-формате, сообщается на странице центра в «Фейсбуке».

По словам организаторов, в конкурсе смогут принять участие дети в возрасте от трёх до пяти лет, Видеоролики, на которых конкурсанты читают произведения Агнии Барто на русском языке, принимаются до середины февраля.

Многие произведения поэтессы («Наша Таня громко плачет», «Уронили мишку на пол», «Мишка косолапый по лесу идёт» и другие) российские и русскоязычные дети из многих стран узнают и заучивают первыми, помнят их на протяжении всей жизни.

Стихи Агнии Барто нравятся не только детям, для которых русский язык родной, но и тем, кто его изучает. «Русский мир» сообщал о том, что студентам факультета русского языка Пхеньянского университета иностранных языков очень понравились стихи Агнии Барто и других русских поэтов, писавших для детей.
Метки:
детская литература, конкурс чтецов, Агния Барто

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева