EN
 / Главная / Все новости / Власти Душанбе организовали бесплатные курсы по русскому языку для детей и молодёжи

Власти Душанбе организовали бесплатные курсы по русскому языку для детей и молодёжи

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2021


Юные жители Душанбе теперь смогут бесплатно изучать русский язык, сообщает ИА Sputnik. Специальные курсы организовали власти столицы Таджикистана по поручению мэра города Рустама Эмомали.

Курсы помогают вовлечь молодое поколение в образовательный процесс. Кроме того, знание русского языка является дополнительным плюсом при поиске работы.

Власти города признались, что их очень тревожит, что молодёжь попадает в разные экстремистские партии и движения. Чаще всего их приводят туда неосведомлённость, недостаток обучения и воспитания. Кроме того, у подрастающего поколения не хватает правового образования.

По этой причине повышение уровня знаний становится одним из эффективных инструментов для предотвращения негативных явлений. Улучшение уровня образования и знания русского языка среди таджикской молодёжи — один из важнейших моментов в воспитательной политике республики. 

Напомним, популярность изучения русского языка как иностранного в Таджикистане постоянно растёт. Сейчас интерес к русскому языку поднялся на очень высокий уровень. Его поддерживают власти страны, русский язык в Таджикистане остаётся языком межнационального общения. По словам главы Российского центра науки и культуры в Душанбе Ивана Иванова, люди хотят говорить по-русски, и он здесь ещё ни разу не встречал человека, который не смог бы ответить ему на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», соглашение о строительстве в среднеазиатской республике пяти школ с обучением на русском языке заключили таджикское и российское правительства. Планируется, что учебные заведения возведут в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде. В России этот проект называют очень важным, так как в Таджикистане живёт много российских соотечественников, и они должны иметь возможность учить своих детей по-русски.
Метки:
курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева