EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ раскритиковало цензуру в отношении русскоязычных СМИ в Латвии

Посольство РФ раскритиковало цензуру в отношении русскоязычных СМИ в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2020


Латвийские власти продолжают вести курс, направленный против русскоязычных СМИ, сообщает ИА Sputnik. Рига оказывает давление на независимые средства массовой информации, подвергая их политической цензуре, считают в посольстве РФ. Так дипломаты прокомментировали стремление национального регулятора в сфере электронных СМИ ограничить вещание ещё одного российского телеканала. На этот раз под ударом со стороны властей оказался канал «Россия РТР». В НСЭСМИ заподозрили одну из передач телеканала в том, что она якобы пользуется «языком вражды». Решение об ограничении ретрансляции будет принято ориентировочно в течение ближайшего месяца.

Как сообщал «Русский мир», латвийский лидер Эгилс Левитс хочет ограничить процент русскоязычных телепередач. По мнению главы государства, нужно на законодательном уровне ввести пропорцию телепрограмм на официальных языках Евросоюза.

Русскоязычные жители Латвии потеряют возможность смотреть телепередачи на родном языке на национальных каналах. Латвийские чиновники собираются снять такие программы с эфира в начале следующей осени. В Национальном совете по электронным СМИ (НСЭСМИ) предполагают заменить их программами на государственном языке. Регулятор предлагает перенести всё русскоязычное вещание в интернет, создав единый сайт.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева