EN
 / Главная / Все новости / В школах Берлина отметили день рождения Михаила Ломоносова

В школах Берлина отметили день рождения Михаила Ломоносова

Редакция портала «Русский мир»
26.11.2020


День рождения русского учёного, историка, писателя и поэта Михаила Ломоносова отметили в учебных заведениях Международной Ломоносовской школы, филиалы которой открыты в Берлине. В школах состоялись классные часы, посвящённые личности и деятельности русского учёного, сообщает Международная Ломоносовская школа в «Фейсбуке».

В учебных заведениях организации, носящей имя Ломоносова, богатые традиции празднования дня рождения учёного. Ежегодно в ноябре проводились выставки, экскурсии в музеи. Из-за пандемии пришлось изменить формат мероприятий.

На классных часах школьникам рассказали о биографии Михаила Ломоносова, подробно остановившись на годах его учёбы в Германии (в Марбургском университете), а также дружбе и сотрудничестве с немецкими учёными. Учащиеся задавали вопросы, удивляясь разнообразию талантов и увлечений русского гения. 

Международная Ломоносовская школа была открыта шесть лет назад Обществом русскоязычных родителей и педагогов Берлина МИТРА. В филиалах школы, открытых в разных районах города, преподаются русский язык и другие дисциплины.
Метки:
русские школы, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева