EN

О русских сказках говорили в Салониках

Наталия Супоницкая, Салоники
25.11.2020

Сотрудники Русского центра в Салониках 23 ноября провели онлайн-лекцию «Сказка для детей и взрослых», посвящённую Году народного творчества в России. Русские сказки очень популярны в Греции и многие из них переведены на греческий язык.

На ноябрьских уроках по русскому языку и культуре студенты Русского центра перевели до сих пор непереведённую на греческий язык сказку, написанную выдающимся русским поэтом А. С. Пушкиным, – «Сказка о золотом петушке».

Волонтёры и студенты центра представили перевод сказки и мультфильм «Сказка о золотом петушке» самым юным друзьям центра. Руководитель центра Наталия Супоницкая и греческая художница А. Димаки рассказали взрослым слушателям об опере-балете Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок» и его создателях – М. М. Фокине, А. Н. Бенуа, балете Сергея Дягилева и, конечно, о яркой представительнице русского авангарда Н. С. Гончаровой, которая выполнила замечательные эскизы к «Золотому петушку» в Париже.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.