EN
 / Главная / Все новости / Конкурс «Поэзия русского слова» запустили в Румынии

Конкурс «Поэзия русского слова» запустили в Румынии

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2020


Стартовал приём заявок на участие в конкурсе чтецов «Поэзия русского слова». Его проводят Координационный совет российских соотечественников в Румынии,  Румынская ассоциация преподавателей русского языка и литературы и Ассоциация «Культурная сеть». Присоединиться к творческому турниру могут школьники и студенты.

Конкурс направлен на повышение грамотности, улучшение владения русским языком, развитие творческих навыков, навыков публичных выступлений и ораторского мастерства. Он также позволит популяризировать отечественную литературу и культуру выразительного чтения.

Победителей определят в трёх возрастных категориях. В первую объединены ученики с пятого по восьмой классы, во вторую — с девятого по двенадцатый классы. В третью возрастную категорию входят студенты.

Конкурс проводится в онлайн-формате. Всем, кто хочет бороться за победу, нужно выбрать стихотворение на русском языке и прочитать его наизусть, сделать видеозапись выступления, выложить его в соцсетях и послать организаторам по адресу: contact@reteauadecultura.ro. Записи принимают до 11 декабря.

Метки:
российские соотечественники, конкурс, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева