EN
 / Главная / Все новости / Более 5,5 тыс. мероприятий прошли в рамках «Ночи искусств» по всей России

Более 5,5 тыс. мероприятий прошли в рамках «Ночи искусств» по всей России

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2020


Больше пяти с половиной тысяч мероприятий вошли в этом году в программу «Ночи искусств», сообщает сайт Министерства культуры. Просветительская акция состоялась в ночь на 4 ноября.

По словам Максима Ксензова, занимающего пост заместителя министра культуры, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки акцию пришлось перевести в онлайн-формат. Её главной площадкой стал сайт «Культура.РФ». Следить за «Ночью искусств» можно было в социальных сетях.

Акция направлена на популяризацию искусства, она знакомит публику с разными жанрами. Культура и искусство остаются востребованными и в онлайн-, и в офлайн-формате. На официальной странице акции была представлена онлайн-афиша мероприятий: экскурсии, лекции, мастер-классы, творческие встречи и многое другое.


Замминистра напомнил, что в этом году в виртуальном пространстве уже прошли и День театра, и «Библионочь», и «Ночь музеев». Он уверен, что онлайн-форматом уже никого не удивишь. А учреждения культуры сегодня и сами много делают для развития диджитал-направления. Хочется надеяться, добавил Максим Ксензов, что в ходе следующей акции все вернутся к привычной форме работы.

Более двух миллионов человек присоединились к зрителям полусотни трансляций в социальных сетях.

ГМИИ им. А. С. Пушкина показал специально созданный к акции фильм «Мой Пушкинский». Музей Фаберже подготовил программу, посвящённую наиболее ценным экспонатам. Театр Олега Табакова показал трансляцию единственного профессионального конкурса в России в жанре актёрской импровизации «Импровизационный баттл» — «Битва чемпионов».


В аккаунте «КУЛЬТУРНО» на платформе TikTok с 3 по 6 ноября продолжались трансляции, собравшие почти сто двадцать тысяч просмотров. Там можно было увидеть коллекции Музея Фаберже и Музея архитектуры им. Щусева, экскурсии от Государственного исторического музея и музея-заповедника «Коломенское».

На той же платформе запустили челлендж, который набрал уже более восемнадцати миллионов просмотров. Пользователи могут поделиться своими любимыми произведениями искусства под хештегом #ночьискусств.

Метки:
Ночь искусств, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева