EN

Победители конкурса «Славянские языки и культуры» Русского центра в Пече получили награды

Валентина Вегвари, Печ
20.10.2020

Проводить весной конкурс эссе для учащихся гимназий, посвящённый славянским культурам, в Пече стало традицией. В этом годуконкурс «Славянские языки и культуры», организованный Русским центром Печского университета совместно с кафедрой славянской филологии и национальными общинами русинов, хорватов и сербов, проходил уже в третий раз.

Из-за эпидемиологической обстановки награждение победителей конкурса было перенесено на осень и состоялось 16 октября.

Конкурс обычно проводится в два тура: в первом учащиеся отвечали на вопросы о славянских культурах на основе интерактивных тестов, а после подведения итогов участники второго тура писали эссе на тему «Славяне и венгры: сходства и различия в языках и культурах». Работы, поступившие на конкурс, были присланы не только из Печа, но также из Сомбатхея, Капошвара и Будапешта.

Победители получили сертификаты на книги, сувениры с символикой фонда «Русский мир» и Печского университета. Все участники второго тура конкурса были награждены грамотами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.