EN
 / Главная / Все новости / Вечер русской музыки прошёл в Вене

Вечер русской музыки прошёл в Вене

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2020


Сочинения Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Прокофьева, Глинки и других русских композиторов-классиков прозвучали на вечере русской музыки в Камерной опере австрийской столицы. На сцену вышли молодые певцы из России и других стран, сообщает «Российская газета».

Камерная опера, входящая в число четырёх оперных театров Вены, раз в два сезона набирает одарённую молодёжь для стажировки и постановок. В этом году из числа 572 претендентов, представлявших 56 стран, было отобрано шесть молодых исполнителей. Половина из них оказались русскоязычными. Стажировку в Вене предложили уроженке башкирского села Валентине Петраевой и красноярцу Ивану Зиновьеву, оба получили московское профессиональное образование. Также в список попала София Винник из Мюнхена, которая владеет русским языком.

Вероятно, это обстоятельно подсказало руководству венского театра тематику первого музыкального вечера, который включил в себя произведения выдающихся русских композиторов. Кроме того, для оперного режиссёра Елены Киттке, которая поставила программу, русский язык — один из двух родных.

Представление было организовано в виде концерта-спектакля, который получил название «Песни и пляски смерти». Прозвучали арии из опер, романсы и фортепианные пьесы.

Метки:
российские исполнители, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева