EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили памятник советским воинам в Софии

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Софии

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2020


Памятник, установленный в центре болгарской столицы в честь советских воинов, освободивших страну от фашистов, ещё раз стал жертвой нападения вандалов, сообщает ТАСС

В ночь на 13 октября неизвестные преступники закрасили чёрной краской памятную надпись в основании стелы, нарисовав на ней символы нацизма.

Власти уже приступили к восстановительным работам на монументе.

Напомним, два месяца назад злоумышленники оставили на постаменте надпись, направленную против главы болгарского премьера Бойко Борисова и президента Белоруссии Александра Лукашенко. Российские дипломаты назвали нападение вандалов глумлением над памятью героев, сложивших головы ради того, чтобы принести мир народам европейских стран и освободить их от фашизма. Они также выразили признательность властям города за меры, направленные на приведение монумента в порядок.

Посольство уже неоднократно обращалось и в мэрию Софии, и в органы государственной власти с просьбой обеспечить эффективную охрану монумента, однако атаки на памятник регулярно продолжаются.

Как сообщал «Русский мир», в феврале захоронение советских солдат в столице Болгарии подверглось нападению вандалов. Злоумышленники повредили скульптуры воинов и элементы государственной символики СССР на мраморных знамёнах барельефа. В братской могиле, которая находится в квартале Лозенец, покоятся более полусотни останков солдат и офицеров Красной армии. Они скончались в госпиталях, которые работали в Софии во время Великой Отечественной войны.
Метки:
памятник, вандалы, София

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева