EN
 / Главная / Все новости / В Индии провели серию мероприятий к 150-летию Александра Куприна

В Индии провели серию мероприятий к 150-летию Александра Куприна

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2020


Семинары, вебинары и конкурсы, посвящённые жизни и творчеству русского писателя Александра Куприна, организовали для российских соотечественников и индийцев сотрудники Российского культурного центра в Тривандруме. Также участники юбилейных мероприятий смогли побывать на виртуальной экскурсии по музею писателя в Пензенской области, сообщает Российский культурный центр в «Фейсбуке».

Почётный консул России и директор Центра Ратиш С. Наир назвал Александра Куприна одним из самых популярных русских классиков в мире. По его словам, герои и сюжеты Куприна сделали его произведения актуальными на все времена.

Семинар, посвящённый творчеству Куприна и приуроченный к его 150-летию, открыл индийский литературный критик Прадип Панангад. Он увидел в произведениях Александра Куприна чеховские мотивы и рассказал о том, что творчество Куприна заслужило положительные отзывы от Льва Толстого, Ивана Бунина и других русских классиков.

В рамках мероприятий к юбилею Александра Куприна прозвучали произведения писателя на русском и английском языках.
Метки:
Александр Куприн, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева