EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Русский исход: уроки истории» соберёт учёных из России и зарубежья

Конференция «Русский исход: уроки истории» соберёт учёных из России и зарубежья

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2020


Учёные и эксперты из России и других стран, а также представители организаций российских соотечественников из разных государств примут участие в Международной историко-просветительской конференции «Русский исход: уроки истории», которая пройдёт 17 сентября в онлайн-формате, сообщает сайт Московского дома соотечественника (МДС).

Организаторами конференции, приуроченной к 100-летию эвакуации частей Русской армии и гражданского населения из Крыма, стали МДС и Дом русского зарубежья имени Солженицына. В программе конференции запланированы выступления историков, учёных, священнослужителей, журналистов и издателей, российских соотечественников из России, Франции, Болгарии, Сербии, Туниса, Сирии и других стран.

В ходе обсуждения будут затронуты несколько тем — связь Русского исхода и Гражданской войны, сохранение памяти об участниках Русского исхода в России и других странах, мероприятия к его 100-летию. Конференция начнётся в 16 часов по московскому времени на платформе ZOOM. Присоединиться к ней можно, отправив запрос по адресу t.popova@rtedc.org или по Whats`up: +7 (968) 493-37-51

В юбилейный год Русского исхода представители русской общины в разных странах публикуют информацию об обстоятельствах эвакуации и вкладе русских эмигрантов в развитие разных стран. «Русский мир» сообщал о том, что Русский исход стал причиной формирования русской диаспоры в Тунисе. На новом сайте Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) рассказывается об истории русской диаспоры в стране.
Метки:
Русский исход, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева