EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ опубликовало документы к 75-летию окончания Второй мировой войны

Минобороны РФ опубликовало документы к 75-летию окончания Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2020


Министерство обороны России опубликовало документы об освобождении Маньчжурии и Южного Сахалина от японских оккупантов. Операции советских войск на Дальнем Востоке через несколько месяцев после капитуляции фашистской Германии привели к окончанию Второй мировой войны, сообщает РИА «Новости».

Создание мультимедийного раздела «Закономерный финал» приурочено к 75-летию завершения войны. На сайте выложены архивные документы, посвящённые сражениям последнего этапа Второй мировой.

Ряд документов публикуется впервые, среди них журналы боевых действий, донесения, приказы, схемы сражений, фотографии, списки награждённых, газетные статьи и многое другое. Также посетители сайта могут узнать подробности переговоров между руководством армий СССР и Японии.

В обнародованных донесениях рассказывается о нападениях на офицеров и высших чинов Красной армии японских смертников, об ожесточённом сопротивлении врага. Приводятся неопровержимые факты зверств японских военнослужащих в отношении мирных жителей и пленных.

Можно узнать подробности Южно-Сахалинской операции, одной из важнейших на дальневосточном направлении. В ходе боёв советским войскам удалось обрушить систему обороны противника.
Метки:
Вторая мировая война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева