EN
 / Главная / Все новости / Волонтёры запустили горячую линию для россиян за рубежом

Волонтёры запустили горячую линию для россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2020


Начала действовать горячая линия для россиян, застрявших за границей из-за ограничений, направленных на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. Её организовали в рамках акции «Мы вместе» волонтёры проекта «Своих не бросаем», сообщает ТАСС.

По телефону +7 (495) 539-99-99 с 10:00 до 19:00 по московскому времени можно обратиться с вопросами, касающимися возвращения из Таджикистана, Китая, Филиппин, Узбекистана, Вьетнама, Саудовской Аравии, Таиланда и других стран.

Операторы объяснят, какие нужны документы для возвращения, проконсультируют по необходимым процедурам. Они также смогут посодействовать в разрешении трудных ситуаций, возникших за границей. Если понадобится, операторы передадут вопрос в профильные ведомства. До начала работы горячей линии вопросы можно было задать только через Telegram-канал.

Координаторы проекта «Мы вместе» рассказали, что к ним каждый день обращаются множество людей. Их вопросы касаются самых разных и иногда достаточно неожиданных тем. Поэтому для удобства людей и было принято решение о создании горячей линии.

Российские власти запретили авиасообщение — как регулярное, так и чартерное — в конце марта. С начала августа авиарейсы начали летать в ряд стран, однако ещё тысячи наших сограждан остаются за границей.

Как сообщал «Русский мир», Россия продолжит вывозить соотечественников из-за рубежа, пообещал Президент РФ Владимир Путин. По его словам, на родину смогут вернуться все, кто захочет. При этом будут соблюдаться все меры безопасности и санитарные правила тех регионов, куда люди возвращаются. Российский лидер отметил, что эпидемиологическая ситуация в мире меняется, она позволяет надеяться на лучшее, поэтому и вывоз россиян может приобрести более широкий характер, причём в достаточно короткие сроки.

Представитель МИД РФ Мария Захарова сравнила со спецоперацией возвращение россиян на родину после начала пандемии коронавируса и запрета на авиасообщение. По её словам, этот процесс состоял из нескольких этапов и занял несколько месяцев.
Метки:
горячая линия, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева