EN
 / Главная / Все новости / Проект «Свидание с Россией» познакомит с реками и историей страны

Проект «Свидание с Россией» познакомит с реками и историей страны

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2020


Фестиваль туристических фильмов «Свидание с Россией» продолжается демонстрацией документальных картин, которые рассказывают о просторах нашей огромной страны. В августе показы посвятят российским рекам, сообщает сайт движения «Бессмертный полк».

Ленту «Великие реки России. Волга» зрители смогут увидеть в воскресенье, 9 августа. Авторы фильма Антон и Андрей Подколзины сделали знаменитую реку, которая является одним из символов России, главным героем своей работы. На волжских берегах в течение столетий разворачивались множество знаменательных событий нашей истории.

Через неделю будут показывать картину «Путешествие по Волхову». Эта река была центральной артерией на пути «из варяг в греки». Современные исследователи решили повторить путь по древнему торговому маршруту, останавливаясь в исторических местах.

На 23 августа намечен показ картины «Великий русский северный путь». Он являлся важнейшим связующим звеном между центром и севером Руси. По нему шли не только торговые караваны, но и паломники в монастыри. Авторы отправились в ралли-рейд по древнему маршруту, чтобы посмотреть на Великий русский северный путь сейчас.

После показа на одноимённой онлайн-платформе встретятся эксперты, киноведы, готовые обсудить увиденное кино.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль туристических фильмов «Свидание с Россией» в этом году проводится в виртуальном формате из-за пандемии коронавируса. Главной темой кинофорума выбрали сразу два юбилея. Один из них — 75-летие Великой Победы, второй — двести лет со дня открытия Антарктиды отечественными моряками.

Среди организаторов Российский союз ветеранов, движение «Бессмертный полк», Русское географическое общество. К просмотрам фильмов подключились зарубежные площадки Россотрудничества.
Метки:
Свидание с Россией, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева