EN
 / Главная / Все новости / Освоить госязык русскоязычным школьникам Эстонии мешает низкий уровень его преподавания, считает эксперт

Освоить госязык русскоязычным школьникам Эстонии мешает низкий уровень его преподавания, считает эксперт

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2020


Низкий уровень преподавания государственного языка в некоторых школах Эстонии мешает русскоязычным учащимся освоить эстонский язык на должном уровне. Такого мнения придерживается член правления НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова, сообщает Baltnews.ee.

Алиса Блинцова заявила о плохом преподавании эстонского языка в ряде школ страны в ответ на высказывание представительницы партии «Эстония 200» Светланы Скребневой, назвавшей русскую школу в Эстонии «большим обманом детей и родителей». Скребнева также заявила о том, что русскоязычные школьники в Эстонии страдают от того, что не имеют возможности овладеть государственным языком в полной мере.

Алиса Блинцова опровергла слова оппонентки, заявив, что дети страдают от некачественного преподавания. Также «Русская школа Эстонии» напомнила об обязанности государства вести обучение на хорошем уровне, для чего в стране должна быть выстроена такая система, при которой дети, обучаясь на родном языке, блестяще знали бы и государственный.

По словам Алисы Блинцовой, судя по оценкам на экзаменах, низкий уровень владения эстонским языком подавляющего большинства школьников вполне устраивает образовательную систему страны.
Метки:
русскоязычное образование, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева