EN
 / Главная / Все новости / Российский историк рассказал о выплатах во Франции советским участникам Сопротивления

Российский историк рассказал о выплатах во Франции советским участникам Сопротивления

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2020


Российский историк Сергей Дыбов, специалист по теме участия граждан СССР во французском Сопротивлении в годы Второй мировой войны, опубликовал французские ведомости на выплату премий за участие в Сопротивлении, в них, помимо французов, указаны и фамилии красноармейцев. По мнению учёного, архивная находка указала, что количество советских граждан, примкнувших к Сопротивлению, можно установить по данным Министерства финансов Франции, сообщил Сергей Дыбов в «Живом журнале».

По словам историка, ранее он не слышал о выплатах участникам Сопротивления, но об этом свидетельствуют обнаруженные документы. По его информации, генерал де Голль обязал угольную отрасль премировать пленных, которые трудились на захваченных фашистами французских шахтах, бежали и примкнули к борцам с нацизмом.

Сообщается о сумме в тысячу франков на одного человека. Документы свидетельствуют о том, что четырём тысячам советских участников Сопротивления выплатили свыше четырёх миллионов франков.

Также в архивах сохранились доверенности на получение коллективных премий и документы, свидетельствующие о том, что часть средств была передана по фальшивым доверенностям. Имеется расписка от имени посольства Советского Союза на получение денег на бывших пленных, отправившихся домой. Историк усомнился в подлинности этого документа, сославшись на ряд странностей и ошибок.
Метки:
Сопротивление, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева