EN
 / Главная / Все новости / Выставка о воинском пути Александра Солженицына открылась в Москве

Выставка о воинском пути Александра Солженицына открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2020


Документы, фотографии и рукописи из Центрального архива Минобороны России и личного архива Александра Солженицына представлены в московском музее-квартире писателя. Выставка приурочена к 75-летию Великой Отечественной войны, она рассказывает о фронтовом пути Солженицына, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

В частности, экспонатами стало оборудование звуковой разведки, которое даёт наглядное представление о деятельности Солженицына и его фронтовых друзей в годы войны.

Сообщается, что Александр Солженицын был призван в первый год войны, принял участие в сражениях на нескольких фронтах, освобождал Орёл, Гомель, территорию Польши. Писатель был арестован за три месяца до Победы, во время наступления советской армии на Берлин. На восемь лет писатель стал узником ГУЛАГа.

Военная тема раскрывается в нескольких произведения Солженицына, боевые награды ему возвратили лишь в 1957 году.

Посетители могут познакомиться с воинской биографией писателя до окончания текущего года.
Метки:
Александр Солженицын, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева