EN

Русский музей открывает во Флоренции выставку «От икон до Малевича»


07.02.2011

Обширная панорама русской живописи представлена на выставке «От икон до Малевича» из коллекции Государственного Русского музея Санкт-Петербурга, которая открывается сегодня во флорентийском дворце Питти, в залах Галереи современного искусства. Всего из Санкт-Петербурга во Флоренцию привезли 40 произведений ХVI–ХХ веков от иконы «Спас Вседержитель на троне, в Силах» до «Автопортрета» Казимира Малевича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особое внимание составители экспозиции уделяют творчеству русских художников ХVIII века. Есть среди авторов картин и хорошо известные итальянцам имена – Карла Брюллова, Ореста Кипренского, Сильвестра Щедрина, приезжавших в Италию в начале ХIХ века совершенствоваться в мастерстве и много писавших по заказу итальянцев.

Выставка «От икон до Малевича» – одно из крупнейших событий Года русской культуры и русского языка в Италии, предваряющее его официальное открытие в Риме в середине февраля. Она организована Министерством культуры России совместно с Русским музеем и Министерством культурного наследия Италии при спонсорской поддержке финансовой компании «Морган Стэнли» и продлится до 30 апреля.

Метки:
Год России в Италии, Год России в Италии, выставка, От икон до Малевича, Русский музей, Флоренция

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.