EN
 / Главная / Все новости / Россия помогает иностранным гражданам возвращаться домой без оглядки на политику, заявили в МИД РФ

Россия помогает иностранным гражданам возвращаться домой без оглядки на политику, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2020


Российские власти не отказывают в помощи иностранным гражданам при возвращении на родину во время пандемии коронавируса, заявили в МИД РФ. По словам Дениса Микерина, вопросы политических разногласий здесь не играют никакой роли, потому что речь идёт о жизни людей, сообщает ТАСС.

Накануне специальном рейсом из Африки вместе с почти двумя сотнями российских граждан прилетели в Москву пятеро украинцев и три казахстанца. Чтобы вернуться домой, они обращались в дипломатические представительства своих стран и в российские посольства.

Исполняющий обязанности замдиректора департамента информации и печати внешнеполитического ведомства подтвердил, что при наличии свободных мест Россия старается помогать всем. Конечно, приоритет отдаётся россиянам. А граждан Украины из разных стран Россия вывозит уже не в первый раз. Украинцы возвращаются в Россию, в дальнейшем их судьбой занимается украинское посольство.

Теперь пассажирам и экипажу предстоит двухнедельная самоизоляция.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала вывозной рейс из Африки «африканским турне», логистика которого оказалась крайне сложной. С его помощью десятки россиян вернулись домой из самых отдалённых стран континента. Аэропорты в некоторых государствах открывались только для этого самолёта. Среди пассажиров были и маленькие дети.
Метки:
российские граждане, вывозные рейсы, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева