EN
 / Главная / Все новости / «Италия – Россия. Притяжение культур»: документальный фильм показали в Пизе

«Италия – Россия. Притяжение культур»: документальный фильм показали в Пизе

Анастасия Кондрашева, Пиза
23.06.2020

21 июня сотрудники и учащиеся Русского центра Пизанского университета приняли участие в международном проекте «Свидание с Россией – 2020». Зрители увидели документальный фильм «Италия – Россия. Притяжение культур», реж. А. Голикова (с английскими субтитрами).

Россия и Италия – две великие страны с богатой культурой. Гоголь написал в Италии «Мёртвые души», Чайковский – оперу «Пиковая дама», Брюллов – картину «Последний день Помпеи». Демидовы финансировали строительство собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Антонио Джиларди проектировал башни Московского Кремля, а Карл Росси – Дворцовую площадь с триумфальной аркой в Петербурге.

После просмотра фильма состоялось онлайн-обсуждение с создателями фильма, экспертами и зрителями. Одним из участников дискуссии стал руководитель Русского центра профессор Стефано Гардзонио, а в документальном фильме запечатлены кадры работы Русского центра в Пизе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пизе, культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева