EN
 / Главная / Все новости /  Россия высылает из страны двух чешских дипломатов в ответ на действия Праги

Россия высылает из страны двух чешских дипломатов в ответ на действия Праги

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2020

Два чешских дипломата объявлены персонами нон грата, сообщает РИА «Новости». Сотрудники посольства должны покинуть Россию не позднее чем через двое суток. Посол Чехии Витезслав Пивонька узнал об этом в понедельник, 15 июня, когда его вызвали в МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что этот шаг стал ответной мерой на недружественные действия чешских властей. Российские дипломаты напомнили, что ранее Прага выслала двух сотрудников отечественной дипмиссии, предъявив им «абсурдные» и ничем не подкреплённые обвинения.

В МИД пояснили, что чешских дипломатов выслали по принципу взаимности.

Напомним, ранее глава чешского правительства Андрей Бабиш сообщил, что персонами нон грата объявляются два сотрудника российской дипмиссии, один из которых связан с историей о якобы привезённом в Чехию яде рицине.

Посольство РФ назвало этот шаг недружественным и изначально основанным на бездоказательных обвинениях в прессе. Высылка отечественных дипломатов говорит о том, что у Праги нет желания нормализовать отношения с Россией, которые деградировали не по вине российской стороны.

Весной одно из чешских СМИ обвинило российского дипломата в том, что он якобы привёз с собой яд рицин. По словам журналистов, он собирался отравить политиков, которые приняли решение о демонтаже памятника маршалу Коневу.

Чешский премьер также заявил, что россиянин специально отправил в Службу безопасности и информации выдуманную историю о запланированном нападении на чешских политиков.

В Россотрудничестве уточнили, что из Чехии выслали исполняющего обязанности главы представительства агентства в Праге и ещё одного сотрудника.

Посол Чехии в России сказал, что политического решения по ситуации с памятником можно ожидать через несколько недель, когда состоятся запланированные двусторонние консультации.
Метки:
МИД РФ, Чехия, дипломаты, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева