EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ назвало «сфабрикованной провокацией» высылку дипломатов из Чехии

Посольство РФ назвало «сфабрикованной провокацией» высылку дипломатов из Чехии

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2020

«Сфабрикованной провокацией» назвало российское посольство в Чехии высылку из страны двух дипломатов, сообщает РИА «Новости».

Ранее глава чешского правительства Андрей Бабиш сообщил, что персонами нон грата объявляются два сотрудника российской дипмиссии, один из которых связан с историей о якобы привезённом в Чехию яде рицине.

Посольство РФ назвало этот шаг недружественным и изначально основанным на бездоказательных обвинениях в прессе. Высылка отечественных дипломатов говорит о том, что у Праги нет желания нормализовать отношения с Россией, которые деградировали не по вине российской стороны, говорится в комментарии посольства. Дипломаты выразили сожаление, что подход чешских партнёров оставляет «всё меньше пространства для конструктивного диалога».

Сенатор Владимир Джабаров считает, что такой шаг Праги может иметь целью срыв намечающегося визита в Москву чешского лидера Милоша Земана. Он напомнил, что скандал с якобы провезённым рицином завершился месяц назад, но как только Милош Земан сообщил о своём намерении поехать в Россию на парад Победы, «последовали такие решения и заявления». У этой меры «явно второй, политический подтекст», уверен политик.
Метки:
Чехия, международные отношения, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева