EN
 / Главная / Все новости / Пушкинские онлайн-уроки провели в Нюрнберге

Пушкинские онлайн-уроки провели в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
10.06.2020

Празднование дня рождения Александра Сергеевича Пушкина является многолетней и любимой традицией в Русском центре в Нюрнберге. Ежегодно на протяжении 11 лет существования субботней школы и лицея русского языка мы отмечали день рождения А. С. Пушкина и День русского языка многочисленными открытыми уроками, литературными праздниками, выставками детских рисунков, конкурсами чтецов выставками книг из нашей библиотеки. В фотоархиве Русского центра собраны сотни фотографий-репортажей об этих мероприятиях. В дни проведения литературных программ, посвящённых жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина, кинозал Русского центра был полон гостей. В каждой программе ребята со своими учителями старались поставить сценки из любимых сказок поэта. Весь центр украшали детские рисунки, на которых ребята делились своими впечатлениями о прочитанных и понравившихся произведениях Пушкина.

В этом году у нас не было такой возможности, так как с середины марта и по сегодняшний день субботняя школа и лицей русского языка работают в режиме онлайн. Но отступать от многолетней традиции мы не собирались, и было решено во всех классах провести Пушкинские онлайн-уроки. Всю прошлую неделю на виртуальных уроках звучали пушкинские строки. Наши учителя русского языка подготовили презентации, из которых ребята узнали, в какой семье родился будущий поэт, о его родителях, няне Арине Родионовне, о детских и юношеских годах, об учёбе в Царскосельском лицее, о дружбе с лицеистами, о творческом пути, о Наталье Гончаровой и о детях самого Пушкина, о трагической гибели поэта. Для старших классов были подготовлены увлекательные викторины по сказкам и стихотворениям А. С. Пушкина, по его биографии.

Ребята, с середины марта не бывавшие в нашем центре, виртуально прогулялись по дворику Русского центра, ведь там находится скульптурный парк «Сказки Пушкина». А на уроке музыки в выпускном классе «Чайка» ребята посмотрели видео с ариями из опер Петра Ильича Чайковского, написанных по сюжетам «Евгения Онегина» и «Пиковой дамы» Пушкина, узнали детали либретто, историю написания опер. Учителя показывали книги Пушкина с прекрасными иллюстрациями из своих домашних библиотек. Ученики участвовали в разных играх по сказкам Пушкина, расшифровывали строчки из стихотворений и сказок, пробовали сами стать поэтами и подбирали рифмы, читали по ролям сценки из «Сказки о царе Салтане» и «Сказке о рыбаке и рыбке». И, конечно, на всех уроках и младшие ребята, и старшеклассники декламировали наиболее известные стихотворения Пушкина «У Лукоморья», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Няне», «Уж небо осенью дышало».

Все сказки, стихи и поэмы Пушкина показали учащимся образное, высокохудожественное мастерство поэта, богатство и красоту русского языка. Ведь именно Пушкин считается основателем современного русского языка, поэтому в день рождения поэта 6 июня во всём мире празднуется День русского языка.

Учителя рассказали детям, что русский язык является мировым языком. На нём происходит коммуникация между большим количеством людей по всему миру. Русский язык является рабочим языком ряда международных организаций, в частности ООН и ЮНЕСКО.

Русский язык является родным для примерно 163 миллионов человек и ещё 144 миллиона человек владеют им как вторым или как иностранным. Русский — государственный язык Российской Федерации, один из двух государственных языков Белоруссии, один из официальных языков Казахстана, Киргизии и некоторых других стран, основной язык международного общения в Центральной Евразии, в Восточной Европе, в странах бывшего Советского Союза. Русскую речь можно услышать и на Северном полюсе, и в Австралии. Русский язык – это язык русской литературы, которая по-своему близка представителям многих наций, это первый язык, который 59 лет назад прозвучал в космосе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, День русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева