EN
 / Главная / Все новости /  Онлайн-марафон в день рождения Пушкина посвятят влиянию интернета на русский язык

Онлайн-марафон в день рождения Пушкина посвятят влиянию интернета на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2020


Главной темой онлайн-марафона, который состоится 6 июня, станет влияние интернета на русский язык, сообщает ТАСС. Мероприятие будет приурочено ко дню рождения Пушкина. В честь этой даты отмечается также День русского языка.

В качестве организатора масштабной акции выступают фонд «Тотальный диктант» и компания Google. Все желающие могут присоединиться к прямой трансляции марафона на канале образовательной акции и на канале YouTube Россия.

Планируется, что шестичасовой марафон стартует в 10:00. Его программа объединит четыре лекции. В том числе состоится выступление Екатерины Тупицыной, которая расскажет про интернет-лексику. Темой выступления Ольги Лукиновой станет цифровой этикет. Лекция Станислава Ашманова будет посвящена распознаванию языка, а Лев Оборин расскажет об изданиях произведений Пушкина.

Ещё одной темой марафона станет правописание слов, которые чаще всего вызывают затруднения. Организаторы проанализировали запросы «как пишется» в интернете и попросили учёных рассказать о самых востребованных правилах.

Гостями марафона будут лингвист Максим Кронгауз, журналистка Фёкла Толстая, писательница Дина Рубина. Кроме того, в этот день состоится демодиктант, который все желающие смогут написать на сайте образовательного проекта и там же узнать результат в своём личном кабинете.

Как сообщал «Русский мир», первый онлайн-марафон «Тотального диктанта» прошёл 4 апреля. В рамках акции все желающие могли потренироваться в написании диктанта. Проект был запущен ввиду переноса основной образовательной акции на 17 октября. Решение было принято из-за распространения коронавирусной инфекции.
Метки:
Тотальный диктант, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева