EN

«Тотальный диктант» провёл семичасовой онлайн-марафон

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2020


Онлайн-марафон «Тотального диктанта» стартовал, в рамках акции все желающие могли потренироваться в написании диктанта. Проект был запущен ввиду переноса основной образовательной акции «Тотальный диктант» на 17 октября. Решение было принято из-за распространения коронавирусной инфекции.

Онлайн-платформа начала работу в девять утра, марафон продлился до 16 часов. Интернет-пользователям предложили посмотреть лекции филологов и задать им вопросы. Диктант стартовал в одиннадцать часов, к микрофону встал известный писатель Андрей Геласимов, написавший текст для «Тотального диктанта».

«Русский мир» сообщал о том, что после завершения диктанта будет проведена работа над ошибками с участием председателя Филологического совета «Тотального диктанта» Владимира Пахомова. По словам организаторов, в 2021 году сроки образовательной акции сдвигать не планируют, и впервые «Тотальный диктант» пройдёт дважды за полгода.

Акция, направленная на повышение грамотности, ежегодно проводится с 2004 года, тексты для «Тотального диктанта» пишут ведущие российские писатели.
Метки:
Тотальный диктант, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.