EN
 / Главная / Все новости / Чемпионаты по чтению вслух на русском языке пройдут в Чехии, Грузии и Казахстане

Чемпионаты по чтению вслух на русском языке пройдут в Чехии, Грузии и Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2020


Чемпионаты по чтению вслух на русском языке пройдут в Чехии, Грузии и Казахстане, сообщает Euromag. Из-за пандемии коронавирусной инфекции творческие состязания впервые состоятся в виртуальном формате.

Участники из Грузии и Казахстана будут соревноваться в чтении текстов «с листа» в четверг, 28 мая, в Чехии турнир запланирован на 29 мая. Им предстоит без подготовки прочитать стихотворения и прозаические отрывки. Члены жюри оценят технику чтения и проявленный артистизм. Троих финалистов определят по сумме трёх раундов, они вступят в борьбу за первое место.

Как сообщал «Русский мир», отборочные туры чемпионата по чтению вслух «Открой рот» на русском языке прошли в Тунисе, Египте, Марокко и Иордании. Победители туров поборются за путёвку в финал на этапе «Открой рот — Заграница».

Метки:
конкурс чтецов, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева