EN
 / Главная / Все новости / Международную премию в области полупроводниковых приборов впервые вручили российскому учёному

Международную премию в области полупроводниковых приборов впервые вручили российскому учёному

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2020


Глава Международного центра поляритоники, профессор университетов Китая и Великобритании Алексей Кавокин стал первыми российским учёным, удостоенным международной премии Quantum Devices Award, вручаемой за новаторский вклад в области сложных полупроводниковых приборов, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России

Упомянутая премия была учреждена в 2000 году и вручается комитетом крупнейшего ежегодного международного научного симпозиума International Symposium on Compound Semiconductors (ISCS). Российский учёный получит награду на церемонии, которая из-за пандемии коронавируса была перенесена на 2021 год.

Подчёркивается, что изобретения, за которые премируют учёных со всего мира в рамках Quantum Devices Award, зачастую становятся частью приборов, входящих в обиход жителей планеты — принтеров, термометров и других.

Алексея Кавокина отметили за предсказание бозе-эйнштейновской конденсации экситон-поляритонов при комнатной температуре, что сделало возможным разработку поляритонных лазеров нового типа. Которые, в свою очередь, могут быть использованы при создании квантового компьютера и других цифровых устройств, которые по мощности превзойдут существующие аналоги.
Метки:
российские учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева