EN

Главы МИД России и Германии призвали к диалогу на фоне коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


Международное сотрудничество может укрепиться на фоне пандемии коронавирусной инфекции, считает российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он не сомневается, что Москва и Берлин могут возглавить этот процесс, сообщает РИА «Новости».

Об этом говорится в приветственном послании Сергея Лаврова, направленном участникам конференции «Постдамские встречи». Проведение форума является давней ежегодной традицией. Нынешняя конференция из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки проходит в онлайн-формате. Её главной темой выбрали «Германия — Россия — ЕС: пандемия и её последствия для внешней политики и политики безопасности».

Глава российской дипломатии подчеркнул, что пандемия на ближайшее время превращается в один из ключевых факторов, который может повлиять на объединение подходов во внешнеполитической и макроэкономической сферах, а также на укрепление сотрудничества в противостоянии настоящим, а не мнимым вызовам.

Лавров добавил, что в двусторонних отношениях России и Германии важное место занимает вопрос «лидерства наших стран в стремительно меняющемся мире». Если он будет решён, то общими усилиями можно заменить лозунг «Мир никогда не будет прежним» на новую установку «Мир должен стать лучше».

Немецкий коллега Сергея Лаврова Хайко Маас выразил уверенность, что Москва может внести огромный вклад в решение многих международных проблем. А двусторонний диалог поможет формированию позитивной повестки, которая могла бы дать старт новой динамике в отношениях Москвы и Берлина.

Только объединёнными силами можно справиться с вирусом, заявил глава МИД ФРГ. По его мнению, мир оказался перед невиданными прежде вызовами. Он заверил, что во внешнеполитическом ведомстве «с большим интересом» наблюдают за растущими контактами министров здравоохранения и ведомств России и Германии в контексте сотрудничества, связанного с преодолением пандемии коронавируса.

Метки:
Сергей Лавров, сотрудничество, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.