EN
 / Главная / Все новости / Главы МИД России и Германии призвали к диалогу на фоне коронавируса

Главы МИД России и Германии призвали к диалогу на фоне коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2020


Международное сотрудничество может укрепиться на фоне пандемии коронавирусной инфекции, считает российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он не сомневается, что Москва и Берлин могут возглавить этот процесс, сообщает РИА «Новости».

Об этом говорится в приветственном послании Сергея Лаврова, направленном участникам конференции «Постдамские встречи». Проведение форума является давней ежегодной традицией. Нынешняя конференция из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки проходит в онлайн-формате. Её главной темой выбрали «Германия — Россия — ЕС: пандемия и её последствия для внешней политики и политики безопасности».

Глава российской дипломатии подчеркнул, что пандемия на ближайшее время превращается в один из ключевых факторов, который может повлиять на объединение подходов во внешнеполитической и макроэкономической сферах, а также на укрепление сотрудничества в противостоянии настоящим, а не мнимым вызовам.

Лавров добавил, что в двусторонних отношениях России и Германии важное место занимает вопрос «лидерства наших стран в стремительно меняющемся мире». Если он будет решён, то общими усилиями можно заменить лозунг «Мир никогда не будет прежним» на новую установку «Мир должен стать лучше».

Немецкий коллега Сергея Лаврова Хайко Маас выразил уверенность, что Москва может внести огромный вклад в решение многих международных проблем. А двусторонний диалог поможет формированию позитивной повестки, которая могла бы дать старт новой динамике в отношениях Москвы и Берлина.

Только объединёнными силами можно справиться с вирусом, заявил глава МИД ФРГ. По его мнению, мир оказался перед невиданными прежде вызовами. Он заверил, что во внешнеполитическом ведомстве «с большим интересом» наблюдают за растущими контактами министров здравоохранения и ведомств России и Германии в контексте сотрудничества, связанного с преодолением пандемии коронавируса.

Метки:
Сергей Лавров, сотрудничество, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева