EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии отметили 75-летие Победы автопробегом

В Болгарии отметили 75-летие Победы автопробегом

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2020


Представители организации «Болгарское народное единство» провели автопробег в Благоевграде и сформировали автомобильный полк для участия в акции «Бессмертный полк» в Варне. Организация выступает против осквернения памятников советским воинам, а также ведёт работу по сближению Болгарии с Россией, сообщает сайт Фонда стратегической культуры.

Колонна из двенадцати машин проехала по улицам Благоевграда в рамках автопробега. Акция была запланирована в Софии, Пловдиве и Русе, но попала под запрет местных властей, сославшихся на карантинные меры.

В День Победы активистам удалось организовать акцию «Бессмертный полк» в Варне. Не нарушая запрета на пешие шествия, представители движения проехали по городу на автомобилях с флагами и георгиевскими лентами.

Колонна прибыла к памятнику болгаро-советской дружбы и отдала дань памяти советским воинам, участвовавшим в боях с нацистами. Девятого мая к памятнику пришли около двух тысяч человек, многие несли российские флаги и прикололи георгиевские ленточки.

Как сообщал «Русский мир», русофилы Болгарии организовали акцию «Синий платочек». Они предложили привязать к балкону синий платочек, который прославила песня военных лет. Также активисты призвали почтить память героев-освободителей, украсив окно или балкон георгиевской ленточкой или Знаменем Победы.
Метки:
русофилы, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева