EN
 / Главная / Все новости / Монгольские выпускники вузов России и СССР передали в Иркутск 15 тысяч медицинских масок

Монгольские выпускники вузов России и СССР передали в Иркутск 15 тысяч медицинских масок

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2020


Пятнадцать тысяч медицинских масок поступили в Иркутск из Монголии. Они были приобретены на средства, собранные членами Монгольской ассоциации выпускников российских и советских вузов в рамках акции «Поможем нашим друзьям-иркутянам». В Иркутском госуниверситете (ИГУ) рассказали о том, что выпускники активно участвуют в развитии отношений между городами и регионами России и Монголии, сообщает сайт ИГУ.

По словам вице-президента монгольской ассоциации, выпускницы ИГУ Доржпалам Цогзолмаа, сбор средств продолжался две недели. Сто пятьдесят тысяч рублей, которые удалось собрать, были потрачены на приобретение медицинских масок. Ассоциация во второй раз провела подобную акцию.

Средства защиты пришлись жителям Иркутска как нельзя более кстати, с 20 мая в регионе водится обязательный масочный режим. Проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев отметил ценность дружбы, которая проявляется в сложные периоды. По его словам, пандемия не смогла повлиять на крепкие, доверительные взаимоотношения между вузом и монгольскими партнёрами.

ИГУ сотрудничает с Монголией почти на протяжении столетия, первые монгольские студенты сели за парты иркутского вуза в 1926 году. Спустя сорок лет в ИГУ открылся первый в Восточной Сибири подготовительный факультет для граждан Монголии. На протяжении многих лет ИГУ сотрудничает с ведущими университетами и научными центрами Монголии.

Метки:
выпускники российских и советских вузов, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева