EN
 / Главная / Все новости / 60 лет назад СССР первым в мире вывел на орбиту беспилотный космический корабль

60 лет назад СССР первым в мире вывел на орбиту беспилотный космический корабль

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2020


Шестьдесят лет назад, 15 мая 1960 года, впервые в истории на околоземную орбиту вышел советский беспилотный корабль «Восток-1П». Это стало одним из важных событий в истории развития космоса, позволивших менее чем через год отправить на орбиту первого человека — Юрия Гагарина, сообщает РИА «Новости»

Начало проектированию корабля «Восток-1П» было положено в 1957 году. В мае 1960 года он стартовал с космодрома Байконур, полёт проходил в обстановке секретности. Его длительность составила четверо суток. На корабле находился груз, имитирующий присутствие человека. «Восток-1П» запустил серию космических полётов, в ходе которых пассажирами стали животные.

Знаменитые собаки Белка и Стрелка приняли участие в третьем полёте и благополучно вернулись на Землю. Несколько полётов завершились неудачно. В марте 1961 года было проведено два успешных запуска кораблей с манекенами и собаками, после чего состоялся полёт с участием Юрия Гагарина, ставший главной мировой новостью.

По словам академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Александра Железнякова, в те же годы работу над выводом космического корабля на орбиту вели в США. По мнению учёного, советский корабль первым вышел в космос, потому что учёные СССР под руководством Сергея Королёва пошли по менее затратному пути.
Метки:
Сергей Королёв, наука, космос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева