EN
 / Главная / Все новости / Посол ФРГ в России призвал честно подходить к истории Второй мировой войны

Посол ФРГ в России призвал честно подходить к истории Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2020


Честный подход к истории Второй мировой войны крайне важен, уверен немецкий посол в России Геза Андреас фон Гайр. Он призвал не допустить того, чтобы жертвы и палачи менялись местами, сообщает РИА «Новости». Только в этом случае можно надеяться, что нам будут верить, подчеркнул глава дипмиссии Германии. Не менее важное значение имеют сохранение исторической правды и передача её следующим поколениям.

Дипломат принял участие в дискуссии «Незаживающие раны и новые горизонты — 75-летие окончания Второй мировой войны». Она проходила в дистанционном формате и вошла в цикл «Московские беседы».

Только сохраняя память об ужасающем историческом периоде, удалось вынести из прошлого существенный урок, добавил посол. Он заключается в осознании своей ответственности за страшную войну, за трагедию холокоста. И ещё один, такой же важный, урок: нельзя забывать о бесчисленных жертвах, о том, сколько горя гитлеровская Германия принесла советскому народу.

Нынешняя Германия должна помнить об этом и не приукрашивать содеянное. И эти воспоминания нужно обязательно передавать молодёжи. Тогда и они будут знать о том, что происходило и что никогда не должно повториться в будущем.

Как сообщал «Русский мир», министр иностранных дел Германии Хайко Маас и немецкий историк Андрес Виршинг заявили, что только Германия несёт ответственность за развязывание Второй мировой войны и за преступления холокоста. Тот, кто старается обвинить в этом иные государства, помимо Германии, «использует историю в своих интересах и раскалывает Европу».
Метки:
Вторая мировая война, Германия, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева