EN
 / Главная / Все новости / Открытие Ржевского мемориала отложено в связи с пандемией коронавируса

Открытие Ржевского мемориала отложено в связи с пандемией коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Торжество в честь открытия Ржевского мемориала перенесли на более поздний срок, сообщает РИА «Новости». Ранее планировалось, что монумент откроют к юбилею Победы, но, к сожалению, ограничительные меры против распространения коронавируса помешали это сделать.

По словам Александра Баркова, занимающего должность исполнительного директора Российского военно-исторического общества (РВИО), сейчас рассматривается новая дата. Ею может стать 22 июня, День памяти и скорби, который отмечают в день начала Великой Отечественной войны.

Как сообщал «Русский мир», двадцатиметровый памятник откроют у деревни Хорошево Ржевского района. Он установлен на народные средства, сбор которых был объявлен в конце 2018 года. Инициатива установки памятника исходила от населения. Её поддержал Президент России Владимир Путин.

Представитель РВИО добавил, что все работы были закончены ещё в конце апреля. В том числе завершили благоустройство территории и создание музейной экспозиции. Специалисты приступили к работе в начале текущего года. По словам автора проекта, скульптора Андрея Коробцова, монтажники работали на строительной площадке больше трёх месяцев.

Фигуру солдата вылепили из глины и разделили на шестьсот частей, каждую из них отливали отдельно. В центральной части памятника расположился девятиметровый автомат. Он весит почти две с половиной тонны, за образец взят ППШ-41. Нижнюю часть композиции формируют фигуры взлетающей стаи журавлей. Кажется, что скульптура парит над землей. Этот эффект достигли за счет того, что бронзовая скульптура опирается на каркас из стали высокой прочности, который почти не виден на фоне неба.
Метки:
Ржев, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева