Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» соберёт исполнителей из пятнадцати стран, которые споют песни военных лет на иностранных языках. Из-за пандемии коронавируса первый этап пройдёт в режиме онлайн 8 мая, а финал фестиваля состоится на набережной Ялты, где прозвучат легендарные военные песни. Вероятно, это может случиться в сентябре, сообщает
Sputnik.
Восьмого мая певцы из разных стран исполнят известные песни о войне из своих квартир и домов, трансляция онлайн-фестиваля будет вестись на телеканале «Культура» и в интернете. Участие в первом этапе примут музыканты, прошедшие отбор. В оргкомитете заявили о том, что были присланы заявки из тридцати семи стран.
В полуфинале выступят участники из пятнадцати стран, включая Китай, Германию, Францию, Испанию, Польшу, Сербию, Латвию и другие. Отмечается, что исполнители зачастую самостоятельно переводили фронтовые песни на свои языки. В жюри финального этапа войдут легендарные исполнители Пупо, Лев Лещенко и другие, почётным гостем станет всемирно известный кинорежиссёр Эмир Кустурица.
Особенность фестиваля «Дорога на Ялту» состоит в том, что исполнители из разных стран поют песни на своих языках. По словам художественного руководителя фестиваля, знаменитого телеведущего Эрнеста Мацкявичюса, «Дорога на Ялту» знакомит иностранных слушателей с российским и советским музыкальным искусством, способствует взаимопроникновению культур.
Другой важной задачей фестиваля Мацкявичюс назвал представление за рубежом подлинного образа советского солдата-освободителя, который сейчас пытаются очернить в западных странах.