EN
 / Главная / Все новости / О подвиге музейных работников в годы войны расскажет проект Исторического музея

О подвиге музейных работников в годы войны расскажет проект Исторического музея

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2020


Государственный исторический музей расскажет о своих сотрудниках, которые работали во время Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости». Музей подготовил специальный проект, который объединил мемуары, дневники, письма. Их дополнят истории спасения уникальных раритетов из музейной коллекции.

По словам Алексея Левыкина, который возглавляет ГИМ, война стала причиной утраты многих произведений искусства, часть из них потеряна безвозвратно. Фашисты разрушили уникальные исторические места, среди которых были Петергоф, Царское Село, Новый Иерусалим, Ясная Поляна.

В то же время сотрудники музеев сделали всё, что было в их силах, чтобы спасти экспонаты. Они поддерживали жизнь в музеях, собирали для потомков свидетельства войны.

До начала войны в Историческом музее работали двести пятьдесят человек. На фронт ушли около сотни, около трети не вернулись.

Коллекции музея были эвакуированы в тыл, их сопровождали сотрудницы, уехавшие в другие города вместе с детьми и родителями. А те, кто остался в столице, не только охраняли здание, дежурили по ночам, но и копали окопы и противотанковые рвы. Некоторые экспонаты, оставшиеся в Москве, переместили из хранилищ и залов музея в подвалы, чтобы защитить их от бомбежёк.

ГИМ был единственным из всех московских музеев, который работал, даже когда остановились метро и многие заводы. Посетителей не пускали всего восемь дней: после страшной бомбардировки Москвы 29 октября 1941 года, когда взрывной волной в здании выбило окна.
Метки:
Государственный исторический музей, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева