EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Власти США не хотят помогать в розыске российских детей

МИД РФ: Власти США не хотят помогать в розыске российских детей

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2020

Американские власти отказываются от оказания помощи в розыске российских школьников, которые остаются за океаном, сообщает ТАСС. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, Госдепартамент так и не предоставил список и адреса детей, которые приехали в США для участия в различных образовательных и ознакомительных программах. Теперь из-за развития коронавирусной инфекции дети застряли за рубежом и не могут вернуться домой.

В МИД стало известно, что в Соединённых Штатах остаются около восьмидесяти человек. Несмотря на то, что уже прошло две недели, ни списка юных россиян, ни их адресов власти не сочли нужным предоставить.

На сегодняшний день отечественным дипломатам удалось узнать имена сорока двух человек. Восемь из них уже вернулись на Родину. Остальные разбросаны по всей американская территории, многие из них очень хотят как можно быстрее оказаться дома.

Как сообщал «Русский мир», дети отправились в США ещё осенью, при этом российское внешнеполитическое ведомство не сочли нужным оповестить об этом. Как отмечал глава МИД Сергей Лавров, россиянам не следует соглашаться на обучающие программы для детей, которые проводятся за океаном, поскольку подобные программы не защищены никакими договорённостями в сфере международного права. Министр напомнил, что между Россией и США соответствующих документов не существует.

МИД России сделает соответствующие выводы, пообещала Мария Захарова. Она подчеркнула, что в Вашингтоне не реагируют на обращения российского посольства, и дипломатам приходится заниматься этим вопросом самостоятельно.
Метки:
МИД РФ, США, российские дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева