EN
 / Главная / Все новости / Правительство утвердило порядок помощи россиянам за рубежом

Правительство утвердило порядок помощи россиянам за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2020


Кабинет министров утвердил порядок оказания помощи российским гражданам, не имеющим возможности вернуться домой из-за рубежа, сообщает сайт Правительства РФ.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова подтвердила, что средства, выделенные Кабмином для помощи согражданам за границей, уже поступили на счёт российского МИД. А на портале Госуслуг зарегистрированы первые обращения россиян, с ними начала работать специально созданная ведомственная комиссия. Мария Захарова заверила, что нуждающиеся получат выплаты в ближайшее время.

Кроме того, с понедельника, 6 апреля, продолжат формировать списки россиян и график их возвращения в нашу страну, отметила представитель МИД.

Как сообщал «Русский мир», Россия приостановила вывозные международные авиарейсы с полуночи 4 апреля. В оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса заявили о том, что решение было принято для ограничения новой волны завозных случаев заражения. Сообщалось, что гражданам РФ, вынужденно остающимся за пределами России и заявившим о себе в официальные органы, окажут социальную помощь.

По сообщению заместителя премьер-министра РФ Татьяны Голиковой, вывозные авиарейсы были приостановлены временно, чтобы определить количество тех, кто желает вернуться в Россию, и проработать транспортные маршруты. Пока не удаётся идентифицировать более тринадцати с половиной тысяч человек из 26 тысяч, которые должны были прибыть в нашу страну.

Ранее Правительство России постановило выделить пятьсот миллионов рублей на организацию пребывания россиян за рубежом. Средства направляются, прежде всего, на обеспечение временным жильём граждан, желающих вернуться на родину.
Метки:
российские граждане, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева