EN
 / Главная / Все новости / На Украине перевели рекомендации по борьбе с коронавирусом на языки нацменьшинств, проигнорировав русский

На Украине перевели рекомендации по борьбе с коронавирусом на языки нацменьшинств, проигнорировав русский

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2020


Министерства здравоохранения и культуры Украины опубликовали рекомендации по противодействию коронавирусу на языках национальных меньшинств, живущих в стране, но проигнорировали русский язык, который широко используется украинскими гражданами, сообщают «Украинские новости»

Информация о выпуске материалов на языках нацменьшинств была опубликована на страницах Минздрава Украины в «Фейсбуке». Сообщалось, что министерство разрабатывает рекомендации по профилактике коронавируса и поведению в случае обнаружение симптомов заболевания для различных групп населения.

Для перевода рекомендаций на языки народов, живущих в Украине, Минздрав привлёк Министерство культуры. В итоге был подготовлен и опубликован иллюстративный материал на польском, крымско-татарском, венгерском и румынском языках. О том, будут ли доступны материалы о противодействии коронавирусу на русском языке, министерства не сообщают.

Ранее сообщалось о схожей проблеме в прибалтийских странах. Русскоязычных активистов возмущало недостаточное информирование населения о мерах противодействия коронавирусу на русском языке. «Русский мир» писал о том, что мэр Таллина Михаил Кылварт отметил ограниченное информирование русскоязычных жителей об инфекции и сокращение числа русскоязычных СМИ в стране.
Метки:
коронавирус, нацменьшинства, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева