EN
 / Главная / Все новости / Выставка фотографий царской семьи открылась в Петербурге

Выставка фотографий царской семьи открылась в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2020


Выставка исторических снимков, в которых запечатлена жизнь семьи последнего русского императора, начала работать в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Её экспонатами стали фотографии из коллекции Пьера Жильяра. В качестве организатора мероприятия выступил Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы. Оно приурочено к выходу в свет на русском языке произведения Жильяра «Трагическая судьба Николая II и его семьи». Впервые оно было выпущено из печати в конце 1920-х годов во французской столице.

Швейцарец Пьер Жильяр занял должность учителя французского языка у детей Николая Второго в 1905 году. Спустя восемь лет он стал наставником юного цесаревича. Жильяр поехал вместе с императором в ссылку, но по прибытии в Екатеринбург его отделили от царской семьи. Он написал книгу и сохранил коллекцию фотографий.

По словам Валентина Эльбека, который возглавляет фонд, снимки привезли из Музея фотографии в Лозанне, где они хранятся. В городе на Неве можно увидеть почти четыреста фотографий, большинство из них впервые выставлены в нашей стране.

Эльбек назвал это возвращением памяти о Пьере Жильяре, которому пришлось стать свидетелем одного из самых трагических периодов отечественной истории.

Проект ожидает продолжение уже в конце весны. Выставка откроется в Ялте в Ливадийском дворце, в рамках научной конференции «Россия. Романовы». Сейчас изучается предложение об издании фотоальбома на основе собрания Жильяра. Музей в Лозанне готов принять у себя российскую выставку.

Инициативу поддержал Фонд Людвига Нобеля, проектом заинтересовался музей-заповедник «Царское Село».
Метки:
выставка, архив, дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева