EN
 / Главная / Все новости / Победителей национального этапа конкурса «Живая классика» назвали в Болгарии

Победителей национального этапа конкурса «Живая классика» назвали в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2020


Трое представителей Болгарии примут участие в финале международного конкурса чтецов «Живая классика», который пройдёт в детском центре «Артек». В Болгарии состоялся национальный этап конкурса, в котором были выявлены победители в трёх номинациях — «Русский язык как иностранный», «Русский язык как родной» и «Билингвы», сообщает сайт Россотрудничества.

В национальном этапе приняли участие 12 школьников от 10 до 16 лет из болгарских учебных заведений. Они выбрали для выступлений как классическую русскую прозу, так и произведения современных российских авторов. Прозвучали отрывки из сочинений Антона Чехова, Михаила Булгакова, Александра Грина и других русских писателей.



В состав жюри вошли сотрудники российских школ и образовательных центров, работающих в Болгарии, глава Русского камерного театра в Софии Юлия Диханова, представители организаций российских соотечественников.

Участники болгарского этапа получили в подарок книги, сувениры, сладости и дипломы, трёх победителей ждёт поездка в «Артек», где они смогут совместить с отдыхом участие в конкурсе и образовательных программах.

Метки:
Живая классика, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева