EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию

Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2020


Совет Федерации поддержал проект закона о поправках в Конституцию, сообщает РИА «Новости». Голосование состоялось на пленарном заседании в среду, 11 марта. Свои голоса за документ отдали сто шестьдесят представителей верхней палаты российского парламента, воздержались трое сенаторов, ещё один проголосовал против.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала этот закон одним из самых важных вопросов в истории современной России. По её мнению, за то время, что миновало с момента принятия Конституции, страна накопила огромный опыт, преодолела большой путь. Сегодня перед страной появляются новые угрозы и встают новые вызовы, добавила сенатор, поэтому невозможно не принимать их во внимание при принятии решений.

Спикер верхней палаты парламента не сомневается, что процесс принятия поправок в основной закон начался очень своевременно.

Изменения основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к главе государства, членам правительства и государственным чиновникам.

Они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, изменяют полномочия парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Поправки дают возможность действующему президенту ещё раз баллотироваться на этот пост в 2024 году.
Метки:
Конституция РФ, поправки, реформа власти, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева