SPA FRA ENG ARA
EN

Госдума одобрила поправки о статусе русского языка и поддержке соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2020



Депутаты Государственной Думы одобрили во втором чтении поправку к российской Конституции, в которой говорится о статусе русского языка как языка государствообразующего народа. Кроме того, они поддержали поправки в Конституцию РФ, закрепляющие за страной право на защиту прав и поддержку соотечественников за рубежом. Соответствующий законопроект депутаты нижней палаты российского парламента рассмотрели в среду, 10 марта, сообщает РИА «Новости».

«Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации», — отмечается в тексте документа.

В поправках также закрепляется право народов России на изучение родных языков. Согласно предложенным изменениям, республики, входящие в состав РФ, вправе устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах госвласти, местного самоуправления, госучреждениях республик наряду с русским языком.

По предложению российского лидера в Конституции закреплено положение, что Россия «гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития».

Метки:
Госдума, Конституция РФ, поправки, реформа власти

Новости по теме

Новые публикации

Зима – пора суровая, но красивая и загадочная, в том числе с точки зрения этимологии: немало тайн скрыто в истории возникновения слов, обозначающих калейдоскоп зимних явлений природы. Предлагаем погрузиться в прошлое и получше узнать смысл существительных, описывающих снежную стихию.
О росте интереса к русской литературе в Колумбии Ирина Луна знает лучше, чем кто-либо. Ведь она более десяти лет руководит издательством в Боготе, специализирующемся на выпуске русских книг, и увеличение их популярности подтверждается, в том числе, и бухгалтерией.